直接写得数.1-0.99= 3.6÷0.4= 8.2+2.8= 14×0.25×4= 8.8+1.12= 2.6+9.8

直接写得数.
1-0.99=
3.6÷0.4= 8.2+2.8= 14×0.25×4=
8.8+1.12= 2.6+9.8+3.4= 1×0.1÷1×0.1= 15-3.2-4.8=
19×0.7+0.7= (1.5+0.25)×4=
0417403027 1年前 已收到1个回答 举报

dsgedxz 幼苗


解题思路:14×0.25×4运用乘法结合律简算;2.6+9.8+3.4运用加法交换律简算;1×0.1÷1×0.1按照从左到右的顺序计算;15-3.2-4.8根据连续减去两个数等于减去这两个数的和简算;19×0.7+0.7运用乘法分配律简算;(1.5+0.25)×4运用乘法分配律简算;其它题目根据运算法则直接求解.

1-0.99=0.01, 3.6÷0.4=9, 8.2+2.8=11, 14×0.25×4=14,
8.8+1.12=9.92, 2.6+9.8+3.4=15.8, 1×0.1÷1×0.1=0.01, 15-3.2-4.8=7,
19×0.7+0.7=14, (1.5+0.25)×4=7.故答案为:0.01,9,11,14,9.92,15.8,0.01,7,14,7.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;小数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了基本的运算,注意使用运算定律简算,来提高运算的速度和准确度.


1