直接写出得数. 1-0.99= 0.25×16= 5.4×9.9+0.1×5.4= 72+7.2= 2.8+5-0.8=

直接写出得数.
1-0.99= 0.25×16= 5.4×9.9+0.1×5.4= 72+7.2= 2.8+5-0.8=
125×32 0.9+1.6= 3-2.2= 6-12÷2= 54÷9÷6=
leohom 1年前 已收到1个回答 举报

cch0413 幼苗


解题思路:我们运用小数的加减、乘除法的计算法则进行计算,计算中灵活的运用运算定律进行解答.

1-0.99=0.01, 0.25×16=4, 5.4×9.9+0.1×5.4=54, 72+7.2=79.2, 2.8+5-0.8=7,
125×32=4000, 0.9+1.6=2.5, 3-2.2=0.8, 6-12÷2=0, 54÷9÷6=1.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题运用计算法则即运算定律进行解答即可.


6