(2009•吴忠)直接写得数. 0.25×1.2= 9.8×10%= 1÷0.125= 99×99+99= 1÷3+1×

(2009•吴忠)直接写得数.
0.25×1.2= 9.8×10%= 1÷0.125= 99×99+99= 1÷3+1×[1/3]=
508×19≈ 0.375÷[3/8]= 8π≈ 4-[1/5]÷4-[1/5]= 5760÷72≈
yuzhoushouqi 1年前 已收到1个回答 举报

高山DE水 花朵


解题思路:根据小数、分数的加法、减法、乘法、除法的运算法则计算即可.
0.25×1.2可钭1.2拆分为4×0.3计算;
99×99+99可根据乘法分配律计算;
508×19≈可按500×20估算;
5760÷72可按5600÷70估算.

0.25×1.2=0.3, 9.8×10%=0.98, 1÷0.125=8, 99×99+99=9900, 1÷3+1×[1/3]=[2/3],
508×19≈10000, 0.375÷[3/8]=1, 8π≈25.12, 4-[1/5]÷4-[1/5]=3[3/4], 5760÷72≈80.

点评:
本题考点: 小数乘法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算;分数除法;小数除法.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,能简便计算的要简便计算.


1