一个正方形边长是12厘米,如果边长增加3厘米,面积就增加多少平方厘米?

aplg 1年前 已收到1个回答 举报

我睡了吗- 幼苗


增加后(12+3)(12+3)=225
增加前12*12=144
新增225-144=81平方厘米.


6