一个正方形纸片,相邻两条边分别减少8厘米和3厘米,这样面积减少了196平方厘米 到正方形原来的边长.

一个正方形纸片,相邻两条边分别减少8厘米和3厘米,这样面积减少了196平方厘米 到正方形原来的边长.
必须用方程解!一元一次!求解!急!
心的1648 1年前 已收到2个回答 举报

luckyccw 幼苗


设原边长x厘米.
(x-8)(x-3)+196=x²
x²-11x+24+196=x²
11x=24+196
11x=220
x=20
答:原边长20厘米.


3

珊珊SS 花朵


设原来的长是x厘米,则x²-(x-8)(x-3)=196
11x=220
x=20
原来的边长是20厘米


0