一个正方形的边长增加2cm,面积相应增加32平方厘米,则这个正方形边长是多少厘米

198859 1年前 已收到8个回答 举报

小德MM 幼苗


设原来边长是X
则原来面积是X^2
(X+2)^2-X^2=X^2+4X+4-X^2=4X+4=32
X=7厘米


8

至尊无上 幼苗


7


2

怎样才能爱你 幼苗


设正方形的原边长为 X
则有 (X+2)(X+2)=X*X+32
解得 X=7


2

一杯酒一个梦 幼苗


设现在增加后的边长为X,原来的边长为X -2
X*X -(X-2)*(X-2)=32
X=9
现在的边长为7


2

wangyijiao 幼苗


原来边长为X,增加后为X+2。原来面积为S,增加后为S+32
X*X=S
(X+2)*(X+2)=S+32
X=7
S=49


2

我是偶像的FAN 幼苗


解方程麻烦:先求2的平方为4,32减去4为28,28再除以4为7.


1

070215 幼苗


设正方形边长为x,则
(x+2)^2-x^2=32
x=7
这个正方形边长是7厘米


1

怎么这么麻烦 幼苗


设原边上为x则现边上为x+2,则增加的面积为(x+2)的平方-x的平方=4x+4=32,得出边上为7


1