一个正方形的周长和一个圆的周长相等.正方形的边长是12.56米,圆的面积是多少?

smthlook 1年前 已收到7个回答 举报

yongli323 幼苗


解题思路:先根据正方形的周长=边长×4求出周长,即得出圆的周长是12.56×4厘米,再利用圆的周长公式求出半径,代入圆的面积=πr2,即可求出圆的面积.

12.56×4÷3.14÷2,
=12.56×4÷6.28,
=8(厘米),
所以圆的面积是3.14×82=200.96(平方厘米);
答:圆的面积是200.96平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长与圆的周长和面积公式的计算应用.


4

renmin98 幼苗


圆的半径是:12.56/3.14/2=2dm
圆的面积是:2*2*3.14=12.56dm²


2

thsoo 幼苗


12.56除4=3.14
12.56


2

7嘴8舌 幼苗


因为圆和正方形的周长相等,所以圆的周长是12.56dm.
12.56/2/3.14=2dm 3.14*2的平方=12.56dm平方


0

AKi杨 幼苗


圆和正方形的周长相等,就用12.56除以6.28=2(dm)
3.14×2² =12.56(dm² )


0

随心所预 幼苗


圆的周长:12.56dm
r=c除于π除于2
12.56/3.14/2
=4/2
=2dm
C=πrr
3.14*2*2
=6.28*2
=12.56dm


0

天长地久519 幼苗


12.56/3.14/2=2dm
2*2*3.14=12.56平方分米


0