在一个周长是56厘米的正方形内,剪一个最大的圆形,这个圆的周长是多少厘米?

sunhaoshu 1年前 已收到6个回答 举报

lrdcx 幼苗


解题思路:根据题意,在一个正方形中剪一个最大的圆,这个圆的直径等于正方形的边长,再根据圆的周长公式:C=πd,把数据代入公式进行解答.

正方形的边长是:
56÷4=14(厘米),
所以圆的周长是:3.14×14=43.96(厘米),
答:这个圆的周长是43.96厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题解答关键是明确在一个正方形中剪一个最大的圆,这个圆的直径等于正方形的边长,根据圆的周长公式解答.


2

语合事 幼苗


3.14*(56/4)=43.96厘米


2

小风灵 果实


56÷4=14㎝
圆的直径是正方形的边长14㎝
这个圆的周长=3.14×14=43.96㎝


1

小蟹520 幼苗


56÷4=14 C=14Π=43.9㎝


1

恋爱使者2 幼苗


周长56cm则单边14cm,最大的圆形的直径是14cm,圆周应该是=2πr =3.14*14=44cm


0

26747982 幼苗


正方形边长56÷4=14厘米
圆的直径=正方形边长=14厘米
圆周长=14π厘米


0