一个正方形的周长和一个圆的周长相等.正方形的边长是12.56米,圆的面积是多少?

GQ1222 1年前 已收到1个回答 举报

cdcynthia 幼苗


解题思路:先根据正方形的周长=边长×4求出周长,即得出圆的周长是12.56×4厘米,再利用圆的周长公式求出半径,代入圆的面积=πr2,即可求出圆的面积.

12.56×4÷3.14÷2,
=12.56×4÷6.28,
=8(厘米),
所以圆的面积是3.14×82=200.96(平方厘米);
答:圆的面积是200.96平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长与圆的周长和面积公式的计算应用.


1