一个正方形的周长和一个圆的周长相等如果圆的半径15厘米正方形的边长是多少厘米圆的面积是多少平方厘米

蓝天之神 1年前 已收到4个回答 举报

以gjm为事业 幼苗


圆的面积=3.14×15×15=706.5平方厘米;
正方形边长=3.14×2×15÷4=23.55厘米;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


7

zhebieA 幼苗


圆的周长l=2πr=30π,正方形边长d=30π/4=7.5π,圆的面积s=π(r的平方)=225π


1

hljsuihua1 花朵


首先算出圆的周长=3.14*15*2=94.2cm
然后用圆的周长/4=94.2/4=23.55cm
算出正方形的周长为23.55cm


0

xlth803 幼苗


已知圆的半径是15cm,那么可以求出圆的周长为2πr=2×3.14×15=94.2cm
则正方形的边长就等于94.2÷4=23.55cm
圆的面积S=πr²=3.14×15²=706.5cm²


0