一个正方形的边长是6.28厘米,一个圆的周长与正方形的周长相等,这个圆的周长是( ),面积是( )厘米

望南觞 1年前 已收到3个回答 举报

苗兄 花朵


圆周长=4*6.28=25.12厘米;
半径=25.12/(2π)=4厘米;
面积=π(4)²=16*3.14=50.24平方厘米


8

fefeya 花朵


这个圆的周长是(25.12厘米 ),面积是(20.24平方 )厘米


2

ccboylym 幼苗


6.28*4=25.12 周长
25.12/3.14/2=4
4*4*3.14=50.24


2