一个圆柱的侧面沿高剪开后是正方形,若正方形的边长是6.28厘米,则圆柱的底面半径是______厘米.

海篮 1年前 已收到3个回答 举报

夜斯文 幼苗


解题思路:根据圆柱的侧面展开图的特点可知:这个正方形的边长就是这个圆柱的底面周长,由此灵活利用底面周长公式求出它的底面半径.

底面半径:6.28÷3.14÷2,
=2÷2,
=1(厘米);
答:这个圆柱的底面半径是1厘米.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 圆柱的展开图.

考点点评: 此题关键是根据侧面展开图得出圆柱的底面周长,再利用圆柱的底面半径=底面周长÷π÷2解决问题.


5

hpsz8066 果实


62.8÷3.14÷2=10厘米


2

爱管闲事1234 花朵


侧面展开图是正方形,边长是62.8厘米
这个圆柱的底面半径=62.8/(2*3.14)=10厘米


1