一个圆柱的侧面展开是一个边长为6.28cm的正方形,如果沿着这个圆柱的底面直径把圆柱平均分成两部分,

一个圆柱的侧面展开是一个边长为6.28cm的正方形,如果沿着这个圆柱的底面直径把圆柱平均分成两部分,
表面积增加?平方厘米
心伞不开 1年前 已收到3个回答 举报

神的小女孩 春芽


圆柱的侧面展开是一个边长为6.28cm的正方形,说明这个圆柱的底面周长和高是相等的,底面周长和高都是6.28厘米,沿着这个圆柱的底面直径把圆柱平均分成两部分,则表面积增加2个长方形的面,长方形的一条边是高,另一条边是底面直径.
(6.28除以3.14)*6.28*2=25.12平方厘米


8

hpsz8066 果实


这个圆柱的底面直径是:6.28÷3.14=2厘米
这个圆柱的高是6.28cm
因此,表面积增加:2×6.28×2=25.12平方厘米


1

ff99330 幼苗


25.12平方厘米
由题意可知,此圆柱直径为2cm,增加的面积为两个半圆柱的切面,为两个长方形,长6.28cm,宽:2cm。
所以增加的面积为两个长方形的面积和6.28*2+6.28*2=25.12


1