把一个圆柱的侧面展开得到一个边长为18.84分米的正方形,这个圆柱的表面积是多少.

把一个圆柱的侧面展开得到一个边长为18.84分米的正方形,这个圆柱的表面积是多少.
= = 要讲解怎么算的.不要就列算式而已. 各位不能害人害己呃 、、
企鹅的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

左键泰锡 春芽


圆柱的底面圆的周长是18.84分米
圆柱的底面圆的半径是18.84÷2÷3.14=3分米
圆柱的底面圆的面积是3.14×3²=28.26平方分米
圆柱的侧面积是18.84×18.84=354.9456平方分米
圆柱的表面积是:2×28.26+354.9456=411.4656平方分米


5

freeman3389 幼苗


因为是正方形
所以底面圆周长为18.84 所以圆柱的高为18.84
它的半径=18.84/2π=3
两个圆的面积=2πX3X3=56.52
侧面积=18.84X18.84=354.9456
表面积=354.9456+56.52=411.4652


2

e6kp 幼苗


首先圆柱的表面积由3部分构成,即上下底的面积(圆)和侧面面积(矩形)。而侧面矩形(此题为正方形)的长即为地面圆的周长。
所以由正方形边长可知:正方形面积为18.84*18.84=354.6456平方分米,而上下底面半径为18.84÷(3.14×2)=3分米,因此可得底面面积为3×3×3.14=28.26平方分米。所以圆柱表面积为354.6456+28.26×2=411.1656平方分米。


2

kive 幼苗


“侧面展开得到一个边长为18.84分米的正方形”说明圆柱的底面周长是18.84,已知底面周长,求出底面半径,2πr=18.84 得出底面半径r=3,所以一个底面的面积为π乘以半径的平方。即3.14乘以3的平方,也就是3.14乘以9等于28.26。 两个底面积之和为:28.26乘以2等于56.52 。 再加上侧面的面积18.84乘以18.84等于354.9456 。 所以圆柱的面积就等于...


0