1、1/2x²-2xy+2y²

1、1/2x²-2xy+2y²
2、8(a²+1)-16a
3、4b²c²-(c²+b²)²
分解上面的因式。
风之子987 1年前 已收到6个回答 举报

e3dfjle 幼苗


1
1/2x²-2xy+2y²
=1/2(x²-4xy+4y²)
=1/2(x-2y)²
2
8(a²+1)-16a
=8(a²-2a+1)
=8(a-1)²
3
4b²c²-(c²+b²)²
=(2bc)²-(c²+b²)²
=(c²+2bc+b²)(2bc-c²-b²)
=-(b+c)²(b²-2bc+c²)
=-(b+c)²(b-c)²


8

winglesspetal 果实


1、1/2x²-2xy+2y²=1/2(x-2y)²
2、8(a²+1)-16a=8(a-1)²
3、4b²c²-(c²+b²)²=(c²-b²)²=(c+b)²(c-b)²


2

yanghaiyu 幼苗


1、1/2(x-2y)^2
2、8(a-1)^2
3、-(b^2-c^2)^2


1

shyeping 幼苗


什么题目,因式分解?


0

看见你就恶心 果实


1、1/2x²-2xy+2y²
=1/2(x²-4xy+4y²)
=1/2(x-2y)²
2、8(a²+1)-16a
=8a²+16a+8-16a
=8a²+8
=8(a²+1)
3、4b²c²-(c²+b²)²
=(2bc-c²-b²)(2bc+c²+b²)
=-(b-c)²(b+c)²


0

漂泊雨水 幼苗


1/2x²-2xy+2y²无法再解,已是最简化,实在不行去分母
8(a²+1)-16a
=8a²+8-16a
4b²c²-(c²+b²)²
=4b²c²-c的4次方-b的4次方


0