把一个圆柱体的侧面展开得到一个边长6.28分米的正方形,这个圆柱体的体积是(  )立方分米.

把一个圆柱体的侧面展开得到一个边长6.28分米的正方形,这个圆柱体的体积是(  )立方分米.
A. 2
B. 2π
C. 19.7192
zqjsyoyo 1年前 已收到3个回答 举报

sweetrain19 幼苗


解题思路:根据“一个圆柱体的侧面展开得到一个边长6.28分米的正方形,”知道圆柱的底面周长是6.28分米,高是6.28分米,由此根据圆柱的体积公式,即可算出圆柱的体积.

3.14×(6.28÷3.14÷2)2×6.28,
=3.14×1×6.28,
=19.7192(立方分米),
答:圆柱体的体积是19.7192立方分米;
故选:C.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,能根据圆柱的侧面展开图与圆柱的关系,找出对应量,再根据圆柱的体积公式,列式解答即可.


2

zheyu123xiao 幼苗


依题意:底面周长为6.28cm,那可求出底面半径r=6.28÷2π=3.14/π,接着可求出底面积(3.14/π)²×π,那就可求出体积(3.14/π)²×π×6.28


2

精忠豪杰 幼苗


额。。。。。。。。。。我不知道


0