速算与巧算,急啊!1. 1.999+2.998+3.997+4.996+.+999.001 =2. (44332-443

速算与巧算,急啊!
1. 1.999+2.998+3.997+4.996+.+999.001
=
2. (44332-443.32)/(88664-886.64)
=
满意追加100分!
小虫uu 1年前 已收到6个回答 举报

1981917 幼苗


1.1.999+2.998+3.997+4.996+.+999.001
=(1.999+999.001)+(2.998+999.002)+(3.997+999.003)+……+(499.499+501.501)+500.5
=1001×499+500.5
=499999.5
2.(44332-443.32)/(88664-886.64)
假设 443.32=x 那么44332=100x 886.64=2x 88664=200x
所以原式变成 (100x-x)/(200x-2x)
=99x/198x
=0.5


3

liujia81 幼苗


1.999+2.998+3.997+4.996+........+999.001
= (2-0.001)+(3-0.002)+(4-0.003)...+(1000-0.009)
=2-0.001+3-0.002+4-0.003....+1000-0.009
=(2+1000)*500/2-(0.001+0.009)*500/2
=499999.5
原式变成 (100x-x)/(200x-2x)
=99x/198x
=0.5


2

luther2003 幼苗


第一个是不是有一点不对呢?``
建议你用一大一小两两配对再用 高斯定理 就是 (末项+首项)*项数/2
项数的求法 (末项-首项)/公差+1 公差就是每相邻两个项相差的定值
我先回答第二个吧
我自己凭感觉做的 但是我数学也不是很好 不知道对不对 2.(44332-443.2)/(88664-886.4)
=(443.32*100-443...


2

gkljrl 幼苗


1)原式=1.999+2.998+3.997+4.996+........+999.001
= (2-0.001)+(3-0.002)+(4-0.003)...+(1000-0.999)
=2-0.001+3-0.002+4-0.003....+1000-0.999
=(2+1000)*999/2-(0.001+0.999)*999/2
=1001*999/2
=499999.5
2)原式=(44332-443.32)/(88664-886.64)
=(44332-443.32)/[2*(44332-443.32)]
=1/2


2

有奖问答 幼苗


44332-443.2)/(88664-886.4)
=(443.32*100-443.32*1)/(886.64*100-996.64*1)
=443.32*(100-1)/886.64*(100-1) (约分!~``)
=1/2


1

ahongpop 幼苗


499999.5


1