速算与巧算部分题目:(46+56)×(172÷4)+14.

塞上柳絮 1年前 已收到1个回答 举报

shenzhen10 幼苗


解题思路:先算加法和除法,然后再根据乘法分配律和加法结合律进行简算.

(46+56)×(172÷4)+14
=102×43+14
=(100+2)×43+14
=100×43+2×43+14
=4300+86+14
=4300+(86+14)
=4300+100
=4400.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


4