几道速算和巧算的奥数题1、586000/1252、4321*1234-4322*12333、在小数点后依次写下1,2,3

几道速算和巧算的奥数题
1、586000/125
2、4321*1234-4322*1233
3、在小数点后依次写下1,2,3,4,...,100,得到小数0.1234567891011...100,其中数字1共出现了多少次?
4、一本科技书的页码在印刷时共用了2004个铅字,这本书共多少页?
5、从1开始,每隔3个数写出一个数来,得到数列1,5,9,13,17,...求这个数列中前50个数的和.
6、自然数1---1999这些数中有多少个平方数?
(应用题要讲解)
江东牧人 1年前 已收到5个回答 举报

缘来者 幼苗


1.586000/125=586000*8/1000=4688
2.4321*1234-4322*1233
=4321*(1233+1)-(4321+1)*1233
=4321*1233+4321-4321*1233-1233
=4321-1233
=3088
3.1到9出现1次,10到19出现11次,20一99出现8次,100出现1次,一共出现21个1.
4.一位数9页,9个铅字.两位数10到99,共90页,共180个铅字.三位数100到999共900页,2700个铅字,显然多了.
2004-9-180=1815,1815/3=605.
即三位数的页码共605页.605+90+9=704.
答:共704页.
5.1+(50-1)*4=197,(1+197)*50/2=4950
6.45的平方等于2025,44的平方等于1936,所以1到1999中,共有44个平方数.


9

零度空间shy 幼苗


44 .


2

cszhong 幼苗


1 直接除4688
2 把4321设为X,把1233设为Y,得原试=X(Y+1)-(X+1)Y=
XY+X-XY-Y=
X-Y=
3088
3 个位一共出现10次,十位一共出现10次,百位一共出现一次,10+10+1=21,答21次。
4 1000~1999一共1000个千,2000~2999又1000个千,还剩4个千,当然是3000,300...


2

我为什么认父亲作干oo 幼苗


14=1×14=2×7,即静香比大雄可能多1倍或14倍或2倍或7倍。如果多1倍,就是大雄做了14题。如果是多2倍,那么14÷2=7,就是大雄做了7题。如果是多7倍,那么14÷7=2,就是大雄做了2题。如果是多14倍,14÷14=1,就是大雄做了1题。所以答案可能是1题、2题、7题或14题。
(因为多1倍就多14题,也就是1倍是14题。同理多2倍就多14题,也就是2倍是14题。其他同理。)


2

杀马人 幼苗


4688
3088
21
3003
4950
44


1