修一条公路第一天完成1/3第二天完成2/5第三天完成280千米这条公路一共几千米?

还我宁静 1年前 已收到2个回答 举报

dupengxiao 春芽


这条公路一共:280÷(1-1/3-2/5)=280÷4/15=1050千米


7

haha515 幼苗


题目没说第三天是不是全部完成了啊,如果是的话,第三天完成了280千米,
占(1-1/3-2/5=4/15)
故公路共有280/(4/15)=1050千米


1