某工程队修一条公路,第一天比第二天多修四分之一,第二天比第一天少修四分之一千米,两天修的比这段公路

某工程队修一条公路,第一天比第二天多修四分之一,第二天比第一天少修四分之一千米,两天修的比这段公路
的全长少四分之一,这段公路长多少千米?
我是寒夜 1年前 已收到3个回答 举报

chengpengd 春芽


第二天修了:1/4÷1/4=1千米
所以第一天修了1+1/4=5/4千米
所以这段公路长(5/4+1)÷(1-1/4)=3千米


9

wwwszb 幼苗


设第二天修的公路长度为x,则第一天为5/4x;
5/4x - x = 1/4 * 1000

设总长为y,则:
5/4x + x = 3/4 y
联立方程,解得:
y=3000.


2

neil_jin 幼苗


9.33千米?


0