修一条公路,第一天和第二天修了八分之五km,第二天和第三天修了四分之三km,已知这三天共修了十二分之十一km,问第二天修

修一条公路,第一天和第二天修了八分之五km,第二天和第三天修了四分之三km,已知这三天共修了十二分之十一km,问第二天修了多少千米?(要有算式和为什么这样做)
wangjin800920 1年前 已收到1个回答 举报

我的鞋子不合脚 幼苗


5/8+3/4-11/12=11/24

1年前 追问

2

举报 我的鞋子不合脚

设第一天修了akm,第二天b,第三天c。a+b=5/8,b+c=3/4,a+b+c=11/12.b=5/8+3/4-11/12=11/24