在2A+2B⇌C+5D反应中,表示该反应速率最快的是(  )

在2A+2B⇌C+5D反应中,表示该反应速率最快的是(  )
A.v(A)=0.5 mol/(L•s)
B.v(B)=0.3 mol/(L•s)
C.v(C)=0.4 mol/(L•s)
D.v(D)=1 mol/(L•s)
大雨的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

woly_wu 幼苗


解题思路:根据化学反应速率之比等化学计量数之比进行计算,以同一个物质的化学反应速率进行比较.

2A+2B⇌C+5D,
A.v(A)=0.5mol•L-1•s-1
B.v(A):v(B)=1:1,故v(A)=v(B)=0.3mol•L-1•s-1
C.v(A):v(C)=2:1,故v(A)=2v(C)=2×0.4mol•L-1•s-1=0.8mol•L-1•s-1
D.v(A):v(D)=2:5,故v(A)=0.4v(D)=0.4×1mol•L-1•s-1=0.4mol•L-1•s-1
故C反应速率最快,
故选C.

点评:
本题考点: 化学反应速率和化学计量数的关系.

考点点评: 本题考查化学反应速率的相关计算,把握化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键,难度不大.要注意比较化学反应速率快慢要以同一个物质进行比较.


2