对反应A+2B═4C+3D,以下化学反应速率的表示中,所表示反应速率最快的是(  )

对反应A+2B═4C+3D,以下化学反应速率的表示中,所表示反应速率最快的是(  )
A.v(A)=0.40mol•L-1•s-1
B.v(B)=0.50mol•L-1•s-1
C.v(C)=0.36mol•L-1•s-1
D.v(D)=0.30mol•L-1•s-1
blueboyflame 1年前 已收到1个回答 举报

LJY_019 幼苗


解题思路:利用化学反应速率与化学计量数的比值可知,比值越大,反应速率越快.

化学反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,
A.[0.4/1]=0.4,
B.[0.5/2]=0.25,
C.[0.36/4]=0.09,
D.[0.3/3]=0.1,
则反应速率最快的为A,
故选A.

点评:
本题考点: 化学反应速率和化学计量数的关系.

考点点评: 本题考查反应速率的比较,利用反应速率与化学计量数的比值可快速解答,也可转化为同种物质的反应速率来比较,题目难度不大.


8