一道初一的数学题目!急需解决~~!!!~!~!~!~!!!!!!!!!!!!!

一道初一的数学题目!急需解决~~!!!~!~!~!~!!!!!!!!!!!!!
王老师家在商场与学校之间,距学校1千米,距商场2千米,一天,王老师骑车到商场买奖品后再到学校,结果比平常步行直接到校迟20分钟,已知骑车速度为步行的2.5倍,买奖品时间为10分钟,问王老师骑车速度。
历史哲学 1年前 已收到5个回答 举报

skywalker619 幼苗


因为到商场买奖品去后是要回来的,所以2×2=4千米。
4对应20-10分钟,10÷4=2.5——每五分钟走2.5千米
2500÷5=500
500×2.5=750


2

5554446 幼苗


2千米 1千米
商场————————王老师家————————学校

设步行的速度为x 千米/分钟,则骑车的速度为2.5x千米/分钟。
1 1+2+2
—— +20 = ——————
x 2.5...


2

芒果布丁鱼 幼苗


15km/h
设步行速度为x,则骑车速度为2.5x
10分钟=1/6小时,20分钟=1/3小时
(2/2.5x+3/2.5x+1/6)-1/3=1/x
解得:x=6【步行速度】
所以:2.5x=15【骑车速度】


0

ttyrc 幼苗


设车速为x 则步行为x/2.5
5000/x-1000/(x/2.5)+10=20 分钟
x=250米/每分钟


0

A20011036 幼苗


此题算出来时负数,是个错题。


0