一道数学难题急待解决(初一年级)

一道数学难题急待解决(初一年级)
甲、乙两公共汽车站相向发车,有一骑自行车的人,发现每隔8分钟说迎面开来一辆车,每隔24分钟,从背后开来一辆车,如果两车站发车的间隔时间相等,各汽车车速相同,求两车站发车的间隔时间.
栩如 1年前 已收到1个回答 举报

jiangzipk6 花朵


设汽车速度为x,自行车速度为y,间隔时间为z则 zx=8(x+y) zx=24(x-y) 8(x+y)=24(x-y) 所以x=2y 2yz=24y z=12


4