一道初一的数学题,急需解决~~~!~!

一道初一的数学题,急需解决~~~!~!
用绳子量井深,把绳子3折来量,井外剩绳子4尺,把绳子4折来量,井外剩绳子1尺,请问,这井有多深?
parrot_w 1年前 已收到4个回答 举报

潜川男人 幼苗


假设绳子长X尺,井深Y尺,由题意已知
x/3-y=4
x/4-y=1
解方程组,得
x=36 y=8
答:绳子长36尺,井深8尺.


2

qq尚有痕 幼苗


解:假设绳子长X尺,井深Y尺,由题意已知
x/3-y=4
x/4-y=1
解方程组,得
x=36 y=8
答:绳子长36尺,井深8尺.


2

yiyuanqing 幼苗


8尺


2

6云 春芽


哦,呵呵,我马上上初一,还不会,不过,支持一下啦


1