数列﹛An﹜中,若An+1=1/2An(n≥1)且A1=2,则﹛An﹜的前5项和为( )

kingfsl 1年前 已收到1个回答 举报

月亮红颜 幼苗


数列﹛An﹜为等比数列,A1=2,q=1/2

S5=2(1-1/2^5)/(1-1/2)=31/8.


9