帮我求求下面的数列问题,1,数列{an}中,如果an+1=1/2an(n≥1),而a1=2,则数列的前5项之和是多少?2

帮我求求下面的数列问题,
1,数列{an}中,如果an+1=1/2an(n≥1),而a1=2,则数列的前5项之和是多少?
2已知{an}是公比q>0的等比数列,a1+a2+a3=26,a5+a6+a7=2106,则首项a1=?(写解法,
bj_ruansf 1年前 已收到2个回答 举报

我是收集 花朵


1.前5项之和最简单的就是通过递推分别求出前5项.a2=1,a3=1/2,a4=1/4,a5=1/8.s=31/8.或者:由已知,an为等比数列,q=1/2,由求和公式解得.2.a5+a6+a7=a1*q^4+a2*q^4+a3*q^4=q^4(a1+a2+a3)=26q^4=2106,所以q=3,即a1+a2+a...


9

不规则的爱 幼苗


题很简单,但没分不做..


0