数列{An}中,若An+1=1/2An (n≧1),且A1=1,则{An}的前10项和为( )

数列{An}中,若An+1=1/2An (n≧1),且A1=1,则{An}的前10项和为( )
A.511/512 B.1023/512 C.511/256 D.1023/1024
图娣 1年前 已收到3个回答 举报

bcwns 花朵


B
An+1=1/2An,a1=1
说明这是个首项为,公比是1/2的等比数列
S10=1*(1-(1/2)^10)/(1-1/2)=2(1-(1/2)^10)=2-(1/2)^9=2-1/512=1023/512

1年前 追问

10

图娣 举报

是A(n+1) ,就是An的下一项=(1/2)An。。不不好意思。。。

举报 bcwns

我就是这么看的,没关系啊

图娣 举报

噢!懂了thax!

guofanyu 幼苗


哥们,你那个大于等于符号怎么打出来的?膜拜啊~~~
其次,An是在分母下面(即1÷2An)还是An÷2?
知道这些才能做题啊~


2

baiyun916 幼苗


请问,是(1/2)An 还是1/(2An) ?


0