急~初一的三角形问题!速度!在△ABC中,∠A=90°,BD为∠ABC的平分线,与边AC交于点D,过点D作DE⊥BC,垂

急~初一的三角形问题!速度!
在△ABC中,∠A=90°,BD为∠ABC的平分线,与边AC交于点D,过点D作DE⊥BC,垂足为E.若AB=3cm,AC=4cm,BC=5cm,求△DEC的周长.

air_tracy 1年前 已收到2个回答 举报

cabbagesoup 花朵


BD为∠ABC的平分线,∠A=90,DE⊥BC
所以AD=DE,AB=BE,
所以△DEC的周长=DE+CE+CD=AD+CD+(BC-BE)=AC+BC-AB=4+5-3=6cm


8

忠意 幼苗


兄弟你难道忘了角平分线上的点到角两边的距离相等吗 那么AD=DE ∴AD+DC=DE+DC=AC=4
然后你证明三角形ADB ≌三角型EDB 那么AB=BE 那么CE不就也可以间接求出来了吗
这是到特殊思维的题 也许你没见过 本质上不难


1