已知向量a=(2sin(x+θ/2),根号3),向量b=(cos(x+θ/2),2cos^2(x+θ/2))

已知向量a=(2sin(x+θ/2),根号3),向量b=(cos(x+θ/2),2cos^2(x+θ/2))
f(x)=向量a·向量b-根号3,求f(x)的解析式
(2)若0<θ<π,求θ使f(x)为偶函数,并求此时f(x)=1,x∈[-π,π]的角的集合
逍遥翔翔 1年前 已收到1个回答 举报

echo008 幼苗


向量a·向量b=(2sin(x+θ/2),根号3)·(cos(x+θ/2),2cos^2(x+θ/2))
=2sin(x+θ/2)cos(x+θ/2)+根号32cos^2(x+θ/2),
=sin(2x+θ)+根号3(1+cos(2x+θ))
f(x)=向量a·向量b-根号3=sin(2x+θ)+根号3(1+cos(2x+θ)-根号3
f(x)=sin(2x+θ)+根号3cos(2x+θ)
=2sin(2x+pai/3)

1年前 追问

9

逍遥翔翔 举报

θ怎么不见了?

举报 echo008

写快了 f(x)=sin(2x+θ)+根号3cos(2x+θ) =2sin(2x++θ+pai/3) 若0<θ<π,求θ使f(x)为偶函数,并求此时f(x)=1,x∈[-π,π]的角的集合 f(-x)=f(x) 2sin(2x+θ+pai/3)=2sin(-2x++θ+pai/3)=2sin(pai+2x-θ+pai/3) 2x+θ+pai/3=2kΠ+Π+2x-θ+pai/3 k为整数。 k=0时,θ=Π/6,其它K值均不符合0<θ<π。 所以θ=Π/6 所以f(x)=2sin(2x+Π/2)=2cos2x f(x)=1=2cos2x cos2x=1/2 2x=2kΠ+Π/3或2x=2kΠ-Π/3 {x|x=kΠ+Π/6或x=kΠ-Π/6 k∈z} 当x∈[-π,π]时,x集合为{-5π/6,π/6,-π/6,5π/6}