在 300mL 2mol/L H2SO4 溶液中,溶质的质量是58.8g58.8

在 300mL 2mol/L H2SO4 溶液中,溶质的质量是58.8g58.8g.此溶液中含 H+ 的物质的量是1.2mol1.2mol.H+ 的物质的量浓度是4mol/L4mol/L.其中含有0.6NA0.6NA个 SO42-?SO42-的物质的量浓度是2mol/L2mol/L.
Olivian 1年前 已收到1个回答 举报

红刀子白袍子 果实


300mL 2mol/L H2SO4 溶液中n(H2SO4)=0.3L×2mol/L=0.6mol,
溶液中溶质硫酸的质量=0.6mol×98g/mol=58.8g,
硫酸完全电离,溶液中n(H+)=2n(H2SO4)=0.6mol×2=1.2mol,
c(H+ )=2c(H2SO4)=2mol/L×2=4mol/L,
n(SO42-)=n(H2SO4)=0.6mol,SO42-数目=0.6mol×NAmol-1=0.6NA
溶液中c(SO42-)=c(H2SO4)=2mol/L,
故答案为:58.8g;1.2mol;4mol/L;0.6NA;2mol/L.


7