1、已知75ml 2mol/L NaOH溶液的质量为80克,计算溶液中溶质的质量分数.

1、已知75ml 2mol/L NaOH溶液的质量为80克,计算溶液中溶质的质量分数.
2、将200g质量分数为30%KNO3溶液稀释成10%KNO3溶液,需加水多少?
3、取100ml 0.2mol/L H2SO4和200ml 0.25mol/L H2SO4混合,加水稀释至500ml,则混合溶液中H+的物质的量浓度是多少?
liubin0972 1年前 已收到1个回答 举报

莲清语 幼苗


1、0.075L*2mol/L*40g/mol/80g=7.5%
2、硝酸钾的质量不变:
200*30%=(200+x)*10%
x=400g
3、0.1L*0.2mol/L+0.2L*0.25mol/L=0.07mol
0.07mol/0.5L=0.14mol/L


2