(用NA表示阿伏加德罗常数的值)在 300mL 2mol/L H2SO4 溶液中

(用NA表示阿伏加德罗常数的值)在 300mL 2mol/L H2SO4 溶液中,溶质的质量是______,此溶液中含 H+ 的物质的量是______,从中取出10mL,H+ 的物质的量浓度是______其中含有______个 SO42-,将取出的溶液稀释到100mL,其中SO42-的物质的量浓度是______.
兔娇娇 1年前 已收到1个回答 举报

hh单人行 幼苗


解题思路:根据n=cV计算硫酸的物质的量,再根据m=nM计算硫酸的质量,溶液中H+的物质的量是硫酸的2倍;
溶液是均匀的,取出的氢离子浓度与原溶液中相等,为硫酸浓度的2倍,根据n=cV计算SO42-的物质的量,再根据N=nNA计算SO42-数目,根据c=[n/V]计算稀释后SO42-的物质的量浓度.

在 300mL2mol/L H2SO4 溶液中n(H2SO4)=0.3L×2mol/L=0.6mol,m(H2SO4)=0.6mol×98g/mol=58.8g,溶液中含 H+ 的物质的量:n(H+)=2n(H2SO4)=2×0.6mol=1.2,
从中取出10mL,溶液是均匀的,取出的氢离子浓度与原溶液中相等,故c(H+)=2c(H2SO4)=2×2mol/L=4mol/L,
c(SO42-)=c(H2SO4)=2mol/L,故n(SO42-)=0.01L×2mol/L=0.02mol,所以N(SO42-)=0.02mol×NAmol-1=0.02NA,将取出的溶液稀释到100mL,其中SO42-的物质的量浓度为[0.02mol/0.1L]=0.2mol/L,
故答案为:58.8g;1.2mol;4mol/L;0.02NA;0.2mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度及物质的量的计算等,比较基础,注意对公式的理解与灵活运用.


1