常温下20滴水为1ML,水的密度为1g/ml,每滴水含有a个水分子,则阿伏加德罗常数可表示为

常温下20滴水为1ML,水的密度为1g/ml,每滴水含有a个水分子,则阿伏加德罗常数可表示为
1 a ,2.2a 3.18a 4.360a
汐兮 1年前 已收到2个回答 举报

flysjm 幼苗


360a 用到的公式:n=N/Na n=m/M (n为物质的量 N为分子数 m为质量 M为摩尔质量) Na=MN/m 一滴水 所以N为a m为1/20 ml乘1g/ml即1/20 水的M为18 代入即可


1

北风卷地27 幼苗


20滴水中水分子的数量=20a,
20滴水的质量M=1g
水的分子量=18
所以20滴水的物质的量=1/18 mol
所以 阿伏加德罗常数=20a/(1/18)=360a


2