298K时蔗糖稀水蒸气压为3.094kPa,纯水的蒸气压为3.168kPa,求溶液的渗透压,水的密度为1g/ml

小凡393 1年前 已收到3个回答 举报

易晓红 幼苗


298K时,蔗糖稀水蒸汽压为3.094KPa,纯水3.168KPa
所以蒸汽压下降 △P=3.168-3.094=0.074kPa
△P=溶剂的蒸汽压×(溶剂的摩尔质量/1000)×溶液的摩尔浓度
△P
所以 该蔗糖稀水的摩尔浓度= ----------------------------------------------------
溶剂的蒸汽压×(溶剂的摩尔质量/1000)
=0.074/(3.168×18/1000)
≈1.30mol/kg
根据渗透压定律,π=CRT ,C是溶液的摩尔浓度,R是常数,T是温度
所以该蔗糖稀水的渗透压=1.3×8.314×298=3220.8kPa
虽然和网上的标准答案不一样..不过计算方法应该没错


1

好大一土豆 幼苗


渗透压定律 渗透压=CRT


1

y没有 幼苗


渗透压=PRT


1