(2013•重庆)对正整数n,记I n ={1,2,3…,n},P n ={ |m∈I n ,k∈I n }.

(2013•重庆)对正整数n,记I n ={1,2,3…,n},P n ={ |m∈I n ,k∈I n }.
(1)求集合P 7 中元素的个数;
(2)若P n 的子集A中任意两个元素之和不是整数的平方,则称A为“稀疏集”.求n的最大值,使P n 能分成两个不相交的稀疏集的并.
zenki3 1年前 已收到1个回答 举报

hedysen 春芽


(1)46(2)n的最大值为14

(1)对于集合P 7 ,有n=7.当k=4时,P n ={ |m∈I n ,k∈I n }中有3个数(1,2,3)与
I n ={1,2,3…,n}中的数重复,由此求得
集合P 7 中元素的个数为 7×7﹣3=46.
(2)先证当n≥15时,P n 不能分成两个不相交的稀疏集的并集.否则,设A和B为两个不相交的稀疏集,使A∪B=P n ⊇I n
不妨设1∈A,则由于1+3=2 2 ,∴3∉A,即3∈B.同理可得,6∈A,10∈B.又推出15∈A,但1+15=4 2
这与A为稀疏集相矛盾.
再证P 14 满足要求.当k=1时,P 14 ={ |m∈I 14 ,k∈I 14 }=I 14 ,可以分成2个稀疏集的并集.
事实上,只要取A 1 ={1,2,4,6,9,11,13},B 1 ={3,5,7,8,10,12,14},则A 1 和B 1 都是稀疏集,且A 1 ∪B 1 =I 14
当k=4时,集合{ |m∈I 14 }中,除整数外,剩下的数组成集合{ ,…, },可以分为下列3个稀疏集的并:
A 2 ={ },B 2 ={ }.
当k=9时,集合{ |m∈I 14 }中,除整数外,剩下的数组成集合{ ,…, },
可以分为下列3个稀疏集的并:
A 3 ={ },B 3 ={ }.
最后,集合C═{ |m∈I 14 ,k∈I 14 ,且k≠1,4,9 }中的数的分母都是无理数,
它与P n 中的任何其他数之和都不是整数,
因此,令A=A 1 ∪A 2 ∪A 3 ∪C,B=B 1 ∪B 2 ∪B 3 ,则A和B是不相交的稀疏集,且A∪B=P 14
综上可得,n的最大值为14.


6