中考数学题:(2013•重庆)随着铁路客运量的不断增长,重庆火车北站越来越拥挤,

中考数学题:(2013•重庆)随着铁路客运量的不断增长,重庆火车北站越来越拥挤,
为了满足铁路交通的快速发展,该火车站去年开始启动了扩建工程,其中某项工程,甲队单独完成所需时间比乙队单独完成所需时间多5个月,并且两队单独完成所需时间的乘积恰好等于两队单独完成所需时间之和的6倍.
(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需几个月?
(2)若甲队每月的施工费为100万元,乙队每月的施工费比甲队多50万元.在保证工程质量的前提下,为了缩短工期,拟安排甲、乙两队分工合作完成这项工程,在完成这项工程中,甲队施工时间是乙队施工时间的2倍,那么,甲队最多施工几个月才能使工程款不超过1500万元?(甲、乙两队的施工时间按月取整数)
我想问一下第二问,解得甲工作8个月,但甲乙两队并未完成工程啊?怎么回事?
wtzc007 1年前 已收到1个回答 举报

伴支烟13 幼苗


设甲乙单独完成时间为x、y,则
x=y+5
x*y=(x+y)*6
解得:x=15,y=10
设甲队施工时间为2x,则乙队时间为x,总工程款为y,有
y=2x*100+x*(100+50)=350x =30/7
结果矛盾了,就是说题目错了.不能再保证完工的前提下完成题目要求


3