配制质量分数为20%的食盐水30g,需要食盐的质量和水的体积(水的密度为1g/mL)分别为(  ) A.6g,24mL

配制质量分数为20%的食盐水30g,需要食盐的质量和水的体积(水的密度为1g/mL)分别为(  )
A.6g,24mL B.0.6g,29.4mL
C.20g,80mL D.20g,100mL
Google测试员3277 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠孤行 幼苗


先求出溶质的质量,然后对溶剂的质量求解即可.
溶质的质量=30g×20%=6g,则溶剂的质量是30g-6g=24g,其体积=
24g
1g/ml =24ml.
故选A


5