配制1000克质量分数为10%的食盐水,需要食盐多少克?如改用质量分数为20%的食盐水加水稀释的方法来配制,需加

配制1000克质量分数为10%的食盐水,需要食盐多少克?如改用质量分数为20%的食盐水加水稀释的方法来配制,需加
需加水多少克?
圣龙渊 1年前 已收到1个回答 举报

huangying_11 幼苗


需要食盐的质量=1000g*10%=100g
设需要20%的食盐水的质量为X
1000g*10%=X*20%
解得X=500g
需要加水的质量=1000g-500g=500g


2