一包质量为500g食盐配制成20%盐水,需要准备多少体积的水

5211314000 1年前 已收到3个回答 举报

no_return_river_ 幼苗


分析:设要加的水的体积是 V 立方厘米,
则所加的水的质量是 M水=ρ水 * V
那么盐水的百分比浓度是 η=M盐 /(M盐+M水)
得 20%=500克 / [ 500克+(1克 / 立方厘米)* V 立方厘米]
所以 V=2000 立方厘米=2升


5

ll** 花朵


溶液:500÷20%=2500克
水:2500-500=2000克
V=m/p=2000克/1克/厘米³=2000厘米³=2升


2

子禾乱弹 春芽


这个嘛 问化学老师


2