用50g98%的硫酸配制成20%的硫酸,需加水的质量为

怪侠一枝枚 1年前 已收到3个回答 举报

玉色清苍 幼苗


50*98%=49g纯硫酸
49/20%=245g含20%的硫酸的稀硫酸
245-49=196g稀硫酸内水的质量
回答完毕
给分吧


8

tetsu115 幼苗


最简单用十字交叉法 但在网页上无法列出,不过你老师肯定会
一般方法:50*0.98=48g
48/0.2=240g
240-50=190g


2

wangchaosu 幼苗


书上43页
分析:稀释前后,溶质质量不变
设稀释后溶液质量为x
58g*0.98=x*0.20
x=50g*0.98/0.20
x=245g
需要水的质量=245g-50g=195g
答:…………需要195g水


1