若方程组4X-3Y=1 MX+(M-2)Y=10的解得值相等,则m=?

十六夜44 1年前 已收到1个回答 举报

changgedu 幼苗


得值相等,
即y=x
代入4X-3Y=1
4X-3X=1
X=1,Y=1
代入MX+(M-2)Y=10
M+M-2=10
2M=12
M=6


1