若方程组{4x+3y=1,mx+(1-m)y=3的解x和y互为相反数,则m的值为?

我的科技 1年前 已收到5个回答 举报

dtydtldtu 幼苗


即y=-x
代入4x+3y=1
4x-3x=1
x=1
y=-1
所以m--(1-m)=3
m-1+m=3
m=2


7

crossing_1980 幼苗


将y=-x代入方程求x和m的二元一次方程即可。
不会的话可继续问我。


2

我的脆弱只为你 幼苗


由题意得x+y=0,再有4x+3y=1,解一个关于x,y的一元二次方程,解得x=1,y=-1,然后把x=1,y=-1代入2mx+(m-1)y=3 ,很简单解得m=2.


1

拉爷 幼苗


即y=-x
代入4x+3y=1
4x-3x=1
x=1
y=-1
所以m--(1-m)=3
m-1+m=3
m=2


1

孤独百年13 幼苗


x+y=0
代入4x+3y=1,得x=1,y=-1.
再代入mx+(1-m)y=3
m-(1-m)=3
2m=4
m=2


0