.若方程组4x+3y=22,(1)和mx+(m-3)y=3,(2)的解满足x=2y,求m的值

.若方程组4x+3y=22,(1)和mx+(m-3)y=3,(2)的解满足x=2y,求m的值
若方程组4x+3y=22,(1)和mx+(m-3)y=3,(2)的解满足x=2y,求m的值.
木棉乖乖 1年前 已收到5个回答 举报

轻轻灵灵 花朵


联立方程:
4x+3y=22,(1)
x=2y (2)
(2)带入(1)得
y=2
进一步解得 x=4
把x=4,y=2带入mx+(m-3)y=3:
4m+2(m-3)=3
6m=9
m=3/2


8

故意咻咻 幼苗


妹韵症


2

knock1981 幼苗


把(1)中x换为2y,得y=2
把x=2y,y=2带入(2)
求得m=3/2


2

6181028 幼苗


m=1


0

cll1917cn 幼苗


4x+3y=22满足x=2y。解得:y=2,x=4
mx+(m-3)y=3,将y=2,x=4代人得:4m+2m-6=3,m=1.5


0