若方程组4x+3y=22满足x=2y 求m的值

若方程组4x+3y=22满足x=2y 求m的值
若方程组4x+3y=22 mx+(m-3)y=3的解满足x=2y 求m的值
konyy 1年前 已收到4个回答 举报

三又3分之一 春芽


x=2y,带入第一个式子,可以得到,x=4,y=2,再带入第二个式子,得,6m=9,所以m=1.5
1.5


4

terry_lyl 幼苗


把方程4x+3y=22 和x=2y 联立方程组
解得X=2.2 Y=4.4
把它们带入 mx+(m-3)y=3
得2.2M+4.4(M-3)=3
解得:M=27/11


3

日落大道上的柳荫 幼苗


mx+(m-3)y=3
m*2y+(m-3)y=3
(3m-3)y=3
(m-1)y=1
因为y=2
所以m-1=1/2
y=3/2


3

DISCOVERY33 幼苗


由已知得:
4*2Y+3Y=22
Y=2
X=2Y=4
所以:
4M+2(M-3)=3
M=3/2


2