若方程组4x+3y=1 kx-[k-1]*y=3 若x与y的值相等,求k的值 -

philene005 1年前 已收到3个回答 举报

iooiooo 幼苗


y=x
则4x+3x=7x=1
x=y=1/7
所以k/7-(k-1)/7=3
1/7=2
不成立,无解


5

角落的草 幼苗


将y=x代入原程组,得
7y=1
y=1/7
则x=1/7
所以
1/7k+(k-1)*1/7=3
k+(k-1)=21
2k=22
k=11


0

么么西西 幼苗


=(2+1+1/2)/2^(-2-3-4)
=(7/2)/(2^-9)
=7/2×2^9
=7×256
=1792
原式=8÷1÷1/4
=32
4123154413
1023143513513


0