若方程组2KX+(K-1)Y=3H 4X+3Y=1的解互为相反数,则K的值

rosygal 1年前 已收到1个回答 举报

yaohongliang 幼苗


解互为相反数
所以Y=-X
代入4X+3Y=1
4X-3X=1
X=1,Y=-X=-1
代入2KX+(K-1)Y=3
2K-(K-1)=3
2K-K+1=3
K=2


4