有7方水需加多少98的硫酸配成20的硫酸.求公

超级mm工具 1年前 已收到2个回答 举报

冷月桃花 幼苗


20%=X/(7000+X)
0.8x=1400
x=1120KG需加1120KG 98%的硫酸配成20的硫酸

1年前 追问

5

超级mm工具 举报

ҪӶٷᡣ0.8ôġлл

举报 冷月桃花

20%=X/(7000+X) 20%*7000+20%*X=X0.8x=1400

超级mm工具 举报

ûи㶮0.8ġ

scsx 幼苗


假设需要浓硫酸(98%)的质量为m,那么H2SO3质量则为98%m。
98%m÷(7000千克+m)=20%
计算得知,m=1794.87千克公式过程【方法一】
因为:纯硫酸的质量=浓硫酸的质量×浓硫酸的浓度=稀硫酸的质量×稀硫酸的浓度
稀硫酸的质量=浓硫酸的质量+水的质量
所以:浓硫酸质量×98%=(浓硫酸的质量+水的质量)×20%。。...


2